kihz Hönggerberg Abbildung

kihz Hönggerberg

Portrait

Typ Kinderkrippe
Trägerschaft Stiftung kihz
Priorisierung UZH- und ETHZ- Angehörige  
Zuschüsse Stadt, UZH, ETHZ  
Betreuungsalter ab 4 Monaten bis zum Kindergartenalter
Anzahl Gruppen 4 altersgemischte Gruppen
Betreuungsangebot Ganztags, Halbtags mit Mittagessen, Nachmittags ohne Mittagessen
Verpflegung Ausgewogen und vielfältig wird uns das Mittagessen jeden Tag frisch ins Haus geliefert. Die Säuglingsnahrung sowie Zwischenmahlzeiten bereiten wir selber zu.
Räumlichkeiten Eigens erstelltes Krippengebäude mit 2 Stockwerken. Jede Gruppe verfügt über 3 Räume zum Spielen oder Schlafen. Zudem sind kindgerechte Badezimmer vorhanden.
Aussenraum Grosse Grünfläche mit Nischen und Hügeln, eigenem Sandplatz, Schaukeln, Wasserspiel und Klettergeräten.

Kontakt

Co-Leitung

Leonie Meyer & Sarah Graf
Telefon 044 633 39 15
leonie.meyer@kihz.ethz.ch

sarah.graf@kihz.ethz.ch

Elternadministration Jiana Tsitsiouris
044 634 56 68
jiana.tsitsiouris@kihz.ethz.ch
Interesse an einem Platz hoenggerberg@kihz.ethz.ch  
Elternvertretung

Gruppe Krokodil

Ionut und Cristina Iosifescu ciosifescu@ethz.ch

Gruppe Bär

Viola Vogler-Neuling viola.vogler-neuling@posteo.ch

Florian Neuling florian.neuling@posteo.ch

Gruppe Igel

Lindsay Howe howe@arch.ethz.ch

Gruppe Papagei

Silvan Leinss leinss@ifu.baug.ethz.ch

 
Lage Stadt Zürich, Gelände ETH Hönggerberg
Den Hönggerberg erreichen Sie mit dem Bus 80 und 69 oder 80 und 37.

Die Strassen und Plätze an der ETH Hönggerberg wurden umbenannt.

Anschrift kihz Hönggerberg
HKK
Strasse Postfach 177
Hönggerbergring 39
Ort 8093 Zürich