kihz Tierspital Abbildung

kihz Tierspital

Portrait

Typ Kinderkrippe
Trägerschaft Stiftung kihz
Priorisierung ETHZ- und UZH- Angehörige  
Zuschüsse Stadt, UZH, ETHZ  
Betreuungsalter ab 4 Monaten bis Kindergartenalter
Anzahl Gruppen 3 altersgemischte Gruppen
Betreuungsangebot Ganztags, Halbtags mit Mittagessen, Nachmittags ohne Mittagessen
Verpflegung Ausgewogen und vielfältig wird uns das Mittagessen jeden Tag frisch ins Haus geliefert. Die Säuglingsnahrung sowie Zwischenmahlzeiten bereiten wir selber zu.
Räumlichkeiten Drei Geschosse mit grosszügigen Spiel- und Schlafräumen sowie Garderobe und Küche.
Aussenraum Grosszügige Aussenanlage mit altersgerechtem Spielplatz

Personen

Kita Leitung Jessica Wobmann
Tel. 044 350 19 66
jessica.wobmann@kihz.ethz.ch
Elternadministration Kathrin Müller
Tel. 044 634 56 69
kathrin.mueller@kihz.ethz.ch
Interesse an einem Platz tierspital@kihz.ethz.ch  
Elternvertretung

Fledermaus:

Mario Aeberli mario.vazquez.mesa@gmail.com

Kathelijne Koops kathelijne.koops@uzh.ch

Chandra Ramakrishnan chandra.ramakrishnan@uzh.ch

 

Hase:

Nikolaos Tzanidakis ntzanidakis@vetclinics.uzh.ch

Franz & Elizabeth Kollmann elizabeth.kollmann@gmail.com

 

Igel:

Olivia Killias olivia.killias@uzh.ch

Lage Stadt Zürich, Irchel,
im hinteren Tierspital-Areal,
Tram 7, 9.
Anschrift kihz Tierspital
Strasse Frohburgstrasse 211
Ort 8057 Zürich